MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE
Lot 572
[Berry]
HISTOIRE DU BERRY
Lot de + de 20 publications, 18e et 19e siècles, formats et états divers, dont :
Poupard, Histoire de la ville de Sancerre, Paris, Charles-Pierre Berton, 1777, br. in-8, xii-417 pp. ;
Armand Joseph Charost duc de Béthune, Mémoire sur la navigation intérieure du Berri, par un des membres de lAdministration provinciale de cette généralité, lu à lAssemblée de 1780
s.l., 1781, in-4, 29 pp., 2 pl. pliées, lune pour les Explications des projets de navigation intérieure pour le Berri, lautre une carte avec rehauts de couleurs pour lIntelligence des mémoires sur les canaux et la navigation intérieure du Berri ;
Général de Barral, baron de lEmpire, préfet du département du Cher, Mémoire sur les usines employées à la fabrication du fer, dans le département du Cher, Rouen, 1809, tiré à part du Journal des Mines, rel. in-8 ; en début douvrage copie manuscrite de la lettre du ministre de lIntérieur Crétet, écrite de Paris le 1er mai 1809, remerciant le préfet pour ce travail de précision + petite carte pliée du département du Cher à rehauts de couleurs dépoque indiquant les fourneaux et forges ; et en fin douvrage : 5 pp. manuscrites d« articles du mémoire manuscrit qui nont pas été imprimés » avec une gravure pliée représentant la coupe horizontale dun fourneau avec légendes manuscrites à la plume ;
Recueil factice comprenant : Lambron, Etudes sur la fièvre intermittente dans le département de lIndre, Châteauroux, Migné, 1852, 144 pp. avec tableau et carte dépl. ; Séances générales tenues à Bourges en octobre 1849 par la Société française pour la conservation des monuments historiques, Paris, Derache, 1850, 154 pp. avec 2 pl. dépl. ; Berry, Description des monuments funéraires gallo-romains de Baugy avec 18 pl. ; Commission historique du département du Cher, 57 pp. ; Boyer, Noviodunum Biturigum et ses graffitis, Bourges et Paris, 1861, 17 pp. ; De la Saussaye, Mémoire sur la voie gallo-romaine dOrléans à Bourges, 24 pp. avec carte h.t. ; de Chergé, Labbaye et les trappistes de Fontgombaud, Poitiers, 1850, 15 pp. ;
Extrait du mémoire de la généralité de Bourges, 1697, in-16, 44 pp. ; comte dEspagnac, Motion sur léchange de Sancerre présentée à lAssemblée nationale, 2 octobre 1789, 45 pp. ; Chanoine Romelot, Description historique et monumentale de léglise patriarcale, primatiale et métropolitaine de Bourges. Ornée de gravures, Bourges, Manceron, 1824, br. in-8, 320 pp. (incomplet, manques p. 321 et 322 et 4 pl. hors textes) ; Fabre, Mémoire pour servir à la statistique du département du Cher, Bourges, Vermeil, 1838, br. in-8, 194 pp. avec pl. dépliante ; de Gembloux, Histoire monétaire et philologique du Berry depuis les temps anté-historiques jusquà nos jours, Bourges, Vve Ménagé, 1840, br. in-4, xviii-237, 16 pl. numérotées (manque pl. n°9) ; comte de Gourcy, Visite de quelques fermes du Berry en septembre 1847, Saint Germain en Laye, 1847, in-8, 19 pp. ; Eloi Jouanneau, Nouvelle restitution et explication dune inscription gréco-latine du IVe siècle
trouvé près de Bourges en 1848, Paris, 1850, 16 pp. ; Buhot de Kersers, Note sur trois épées de bronze et un mors de bride gaulois trouvés en Berry, Bourges, 9 pp. ; Fauconneau-Dufresne, Esquisse sur lhistoire de Châteauroux, Bourges, 1870, 39 pp. ; Desplanque, Essai sur les vicissitudes des institutions monastiques dans le bas berri, 36 pp. ; etc.
Adjugé : 370 €