34ème VENTE GARDEN PARTY - I
Lot 136
Louis Majorelle (Toul, 1859-1926, Nancy)
Table basse formant guéridon
de forme polylobée, en acajou mouluré. Dessus marqueté en feuilles. Piètement légèrement galbé.
Cachet en noir au fer au feu, en éventail dans un demi-rond : "MAJORELLE NANCY"
Haut. 39,5 Diam. 56 cm.
Provenance : collection tourangelle.
An Art Nouveau mahogany side table by Louis Majorelle. Stamped.
Bibliographie : Alastair Ducan, "Louis Majorelle, Master of Art Nouveau design", Thames et Hudson, London, 1991, Table reproduite dans le catalogue Majorelle sous le n°133 "salon furniture".
Adjugé : 1 200 €