34ème VENTE GARDEN PARTY - I
Lot 18
École hollandaise du XVIIe siècle
Suiveur d'Hendrick Goltzius (Bracht-am-Niederrhein, 1558-1617, Haarlem)
Portrait de Frederick de Vries sur son chien
Toile.
Inscription " bas au centre : "BIBIVS VINCIT".
Haut. 121, Larg. 95,2 cm.
(Usures et petits manques).
Cadre : Manques au cadre
Provenance : collection David Ogilvy, château de Touffou, Poitou.
A 17th century Dutch school portrait of a child straddling a dog. Oil on canvas.
Fils du peintre Dirk de Vries, Fréderik est un élève de Goltzius (Bracht-am-Niederrhein, 1558-1617, Haarlem), qui réalise son portrait enfourchant son propre chien en 1597. Le tableau est gravé deux ans plus tard pour le marchand d'estampes romain Cesare Capranica.
Adjugé : 6 000 €