ARTS+DESIGN #6
Lot 101
Roger Capron (Français, 1922-2006)
Pot à sucre et Pichet à bec
Deux céramiques émaillées à décor de frise de feuilles.
Signés Capron Vallauris, numéroté "EX" pour le pichet et "576" pour le pot avec la marque du revendeur Jean Eté à Paris.
Pichet : Haut. 16,3 cm.
Pot-à-sucre : Haut. 28 cm.
JOINT : Jean de Lespinasse (Français, 1896-1979), Petite boite couverte en céramique émaillée bleue et noire à motif de fruits et d'arbres, monogrammée et numérotée "1" et "2K". Haut. 16,5 cm (éclat au couvercle).
Adjugé : 580 €