ARTS+DESIGN #6
Lot 120
Léonard-Tsuguharu Foujita (Japonais, 1886-1968)
Jeune femme, 1964
Lithographie en couleur sur papier, monogrammée et datée dans la pierre « 64 L.F », signée et justifiée au crayon dans la marge.
Haut. 32,2 Larg. 23,7 cm (l'image).
Haut. 44,5 Larg. 33,5 cm (la feuille).
Provenance : collection particulière, Sanary-sur-Mer.
Bibliographie : Sylvie Buisson, "Léonard-Tsuguharu Foujita", vol. 2, Courbevoie, ACR, modèle illustré sous le n°63-23 p. 523.
Adjugé : 1 400 €