ARTS+DESIGN #6
Lot 125
Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
"Étude pour la Rivière", 1950
Encre signée, titrée et datée au crayon en haut à droite, numérotée CV46.
Haut. 33 Larg. 50 cm
Provenance :
- succesion Lapicque ; collection Alain et Violette Merle
- galerie Antoine Van de Beuque, 2003
- collection particulière, Pays Basque, acquis auprès du précédent.
Oeuvre à rapprocher : "Charles Lapicque peintures de 1939 à 1961", cat. exp., Royan, Centre d'arts plastiques, 1991, p. 55.
Adjugé : 650 €