ARTS+DESIGN #6
Lot 143
Théo Tobiasse (Français, 1927-2012)
« L'horloge et la dame qui pense »
Huile sur toile signée en haut à droite, titrée en haut à gauche et sur le châssis.
Haut. 50 Larg. 61 cm.
Provenance :
- vente à Paris, Me Briest, 26 avril 1990, n°151
- collection particulière, Sanary-sur-Mer.
Catherine Fost-Tobiasse, fille de l'artiste et unique titulaire de son droit moral, nous a confirmé l'authenticité de ce tableau, lequel sera inclus au catalogue raisonné de l'oeuvre en préparation.
Adjugé : 3 900 €