Arts d'Asie
Lot 262
Inde, XIXe-XXe siècle.
Coffret
à décor peint et laqué, de forme rectangulaire, à couvercle articulé et tiroir, et posé sur quatre pieds métalliques. En bois peint en polychromie rehaussée de dorure dun décor de rinceaux floraux intégrant des figures de Ganesh dans des médaillons.
Haut. 18,5 Long. 59, Larg. 70 cm.
(Accidents, manques, le tiroir à refixer).
Adjugé : 300 €