Arts d'Asie
Lot 344
Afrique du Nord, XIXe siècle
Compilation de textes à contenu mystique et religieux,
Manuscrit composite sur papier dune trentaine de lignes de texte par page en arabe, en écriture maghribi, aux encres brune ou noire, quelques caractères à lencre rouge. Plusieurs sections de différentes mains, la première, écrit de Ahmad ibn Ata Allah (1260-1309) signée Muhammad bin Umar et datée 1309 H / 1891, la seconde datée 1311H / 1893, la troisième, H?all al-rumuz wa-mafatih? al-kunuz (Explication de quelques termes et concepts mystiques) de Izz al-Din Abd al-Salam (vers 1182-1262). Jolie reliure à rabat en maroquin brun à décor estampé dun médaillon à appendices garni de rinceaux de fleurs épanouies et feuilles saz et dune frise géométrique sur les contours.
Haut. 22,4 Larg. 17,5 cm.
(Trous de vers, taches, rousseurs, quelques parties effacées, premier folio volant, reliure détachée).
Expert : Camille Celier
Tel : 06 75 03 11 66
Adjugé : 200 €