Arts d'Asie
Lot 349
Afrique du Nord, XIXe siècle.
Manuscrit religieux, recueil de hadiths, partie du Sahih dAl-Boukhari.
Manuscrit incomplet sur papier de 25 lignes par page en arabe, en écriture maghribi, à lencre brune, quelques termes aux encres rouge, bleue, mauve. Titre inscrit à lencre sur la tranche. Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé puis rehaussé dor dun médaillon garni de rinceaux et de fleurons dans les écoinçons et sur le dos du rabat.
Haut.25,6 Larg. 19 cm.
(Folios manquants, pliures et déchirures, mouillures, trous de vers, reliure accidentée).
Expert : Camille Celier
Tel : 06 75 03 11 66
Adjugé : 200 €