Arts d'Asie
Lot 355
Illustration d’un ‘Ajâ’ib al-Makhluqât (Merveilles de la Création) d’al-Qazwini
Iran safavide, XVIe siècle
Page de manuscrit illustrée recto-verso, gouache sur papier. Texte en nasta’liq sur une colonne dans des encadrements de filets colorés. D’un côté Adam et Eve et de l’autre un homme marchant sur un serpent.
Diam. page à vue : Haut. 17,5 Larg. 10 cm ; surface écrite : Haut. 15 Larg. 7,5 cm.
(Usures et déchirures).
Estimation : 500 € ~ 800 €