Livres et Photographies
Lot 47
ORBIGNY, Alcide D.
Prospectus du Voyage dans l'Amérique Méridionale ... exécuté dans le cours des années 1826 à 1833.
Paris, Levrault, 1834.
In-folio, 16 pages. Broché. Couvertures imprimées bleu-vert de l'éditeur. Non coupé.
La souscription annonce la parution de la première des 75 livraisons mensuelles pour janvier 1835, chacune coutant 12 francs et 50 cts.
JOINT : Atlas pour servir à l'intelligence de l'Histoire Générale des Voyages de Laharpe, exécuté par Blondeau, graveur du Roi.
Paris, Raymond, 1824.
In-4° à l'italienne, 1/2 basane du temps. (Reliure très frottée. Salissures sur quelques planches)
Bien complet des 14 planches.
Adjugé : 750 €