Livres et Photographies
Lot 67
CALEPIN.
A. Calepini Bergamatis lexicon.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1533.
In-folio, 444 feuillets non chiffrés à 2 colonnes. Veau de la fin du XVIIème siècle (reliure endommagée aux coiffes, aux coins, aux mors. Titre en partie doublé et sali ; dernier feuillet sali. Mouillure à peine perceptible en début d'ouvrage).
Edition assez rare du Lexicon de Calepin. Baudrier (VIII, pages 67-68, ne cite que l'exemplaire du Musée Calvet, avec titre incomplet).
Adjugé : 400 €