Livres et Photographies
Lot 94
[Littérature - Uruguay]
Joaquin TORRES-GARCIA (1874-1949)
Rare réunion de 3 publications, en excellent état
- LA CIUDAD SIN NOMBRE, Montevidéo, Publicaciones Asociacion de Arte Constructivo, 1941, br. in-16, couverture cartonnée illustrée par Torres Garcia. Édition originale. Complet du feuillet de présentation sur papier vert, rédigé par Torres Garcia. Excellent état.
- HISTORIA DE MI VIDA, Montevideo, Ediciones de la Asociación de Arte Constructivo, 1939, br. in-12. Couverture imprimée, illustrée par l'artiste, autre dessin au dos. Portrait de Torres Garcia en frontispice.
- LA TRADITION DEL HOMBRE ABSTRACTO (DOCTRINA CONSTRUCTIVISTA), Montevideo, 1938, br. in-8. Couverture imprimée, illustrée par l'artiste, autre dessin au dos.
Joint : Fac-similé " Raison et nature ".
Adjugé : 750 €