Livres et Photographies
Lot 99
GUYON, Symphorien.
Histoire de l'église et diocèse, ville et université d'Orléans, par M. Symphorien Guyon Orléanois ... curé de la paroisse de Saint Victor.
A Orléans, chez Maria Paris, imprimeur du Roy, en la grande rue de Bourgongne. 1647;
In-folio, (14 ff), 428 pages. Veau du temps, encadrement à la Du Seuil. (Dos maladroitement refait au XIXème ; fortes épidermures ; mouillures saines en fin d'ouvrage. Le feuillet Dd2 manquant -pages 315-316- a été recopié à la main au XIXème siècle.)
Première partie seule s'arrêtant au XIIème siècle.
Adjugé : 80 €