Livres et Photographies
Lot 178
[Publicité, dye-transfer Kodak]
Pierre Taponier (1893-1968)
Cognac Courvoisier, composition à l'aigle impérial et à la colonne Vendôme.
Biscuits LU : Demi-lune et Petit-beurre,
24 épreuves dye-transfer d'époque et vingt-cinq ektachromes, années 1950.
Cachet Taponier au dos des épreuves.
Divers formats dont 22,2 x 16,2 cm pour la colonne Vendôme.
Provenance : fonds de l'atelier Taponier ; par descendance, Neuilly.
Estimation : 400 € ~ 600 €