Livres et Photographies
Lot 213
[Vie rurale en France]
Albert Justin (actif dans les années 1950-1970).
Vendanges, métiers, machines agricoles.
31 épreuves argentiques dépoque.
Cachet du photographe « Albert Justin Reporter 22, rue des Iris, 22 Bagneux (Seine) » et légendes à lencre au dos des épreuves.
Format moyen : 18 x 24 cm.
Laitier, conducteur de funiculaire, semeur de riz, semeuses, vannier, maître de chais, réparation du cuir, traitement de la canne à sucre
Provenance : DAlbert Justin à Monsieur Robert Faure.
Albert Justin
Grand reporter photographe pour la presse agricole, Albert Justin part à la rencontre des paysans de France et réalise plusieurs reportages dans les années 1950-1970. Avec Robert Faure, rédacteur en chef de plusieurs publications agricoles (dont le marché agricole et la France agricole), il projette la réalisation dun ouvrage "Les bonheurs paysans". Bien que ce projet nait jamais vu le jour, les documents photographiques demeurent et vous sont présentés dans notre vente en trois lots.