"FABULAE" : BIBLIOTHÈQUE T. 1ère partie
Lot 169
SAND, George.
Histoire de ma vie, par George Sand.
Paris, Michel Lévy, 1856
10 tomes, reliés en 5 vol. in-12. 1/2 veau havane. Reliure du temps.
Bon exemplaire de la première édition in-12, publiée moins d'un an après l'édition in-8.
(Clouzot, p. 143 :"Assez recherchés quand ils se trouvent en agréables reliures d'époque".
Vicaire, col. 253-254. Carteret, II, 314)
Estimation : 300 € ~ 500 €