AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN
Lot 22
Paire de fauteuils à dossier à la Reine et un tabouret
en hêtre mouluré, sculpté et laqué polychrome. L'amortissement et la ceinture à décor de fleurettes épanouies, les accotoirs à manchettes. Ils reposent sur quatre pieds cambrés.
Les fauteuils d'époque Louis XV.
Le tabouret de style Louis XV.
Garniture à fond crème à décor de fleurs.
Fauteuils : Haut. 96,5 Larg. 65 Prof. 57 cm.
Tabouret : Haut. 45 Larg. 52 Prof. 44 cm.
(éléments recollés et relaqués)
Provenant du château dun ancien maire de Chartres sous la Restauration
Adjugé : 1 200 €