FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE
Lot 307
Lustre à dix-huit lumières
en bronze. La petite couronne à décor de feuilles d'acanthe et entrecroisement de rinceaux supportant un fût central en forme de colonne cannelée et fuselée. Chacun des bras de lumières mouvementés repose sur une sphère ajourée à motif de graines ouvertes. L'ensemble terminé par une graine.
Travail du XIXe siècle.
Haut. 106 Diam. 79 cm.
(monté à l'électricité)
Provenant du château dun ancien maire de Chartres sous la Restauration
Adjugé : 400 €