FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE
Lot 343
Pendule à langelot
en bronze doré deux tons. De forme triangulaire, la pendule est richement décorée de roses et surmontée dune panière ainsi que dun piège dans lequel un putto semble laisser aller ses doigts. Langelot repose sur des volutes figurant des nuages. De lautre côté de la pendule, une fontaine figurant un lion crachant de leau dans une vasque. Lensemble repose sur une base octogonale au riche décor doiseaux, flèches, flammes et palmes, reposant elle-même sur quatre pieds toupies. Le cadran émaillé blanc présente les heures en chiffres romains.
Suspension à fil.
Époque Restauration
Haut. 28,5 Larg. 21,5 cm.
(cadran abimé, accidents, vitre du mouvement remplacée par du plexiglas)
Adjugé : 480 €