35ème VENTE GARDEN PARTY - I
Lot 31
À la manière des productions de Nuremberg au XVe siècle
Aquamanile au griffon
en bronze incisé, un dragon formant l'anse.
Marque au H sur l'anse.
Haut. 34 Long. 40 cm.
Provenance :
- collection André Henon (1901-1975), fils de Maurice Guillaume Hénon (né en 1868) et petit-fils de Désiré Hénon, châtelain et maire de Lattainville dans la Somme ; André Hénon est un homme d'affaires et coureur automobile qui participe aux 24 H du Mans 1935 ;
- par descendance, collection particulière, Touraine.
Nuremberg style, 15th century. A bronze aquamanile decorated with a griffin. Marked H on the dragon-shaped handle.
Adjugé : 3 000 €