ARTS+DESIGN #7
Lot 71
Maison Gouffé-Jeune
Mobilier de bureau
en placage de noyer et bas-relief sculpté de motifs végétaux. Il comprend un bureau, une bergère et une bibliothèque :
- Le bureau à plateau en léger retrait ouvre en ceinture par un tiroir entouré de chaque côté par deux portes découvrant quatre tiroirs. Il repose sur huit pieds cannelés de forme toupie.
- La bergère à décor mouluré est garnie de cuir marron. Les joues intérieures et extérieures sont décorées de bas-relief floraux. Elle repose sur des pieds de section carrée, les antérieurs droits, les postérieurs en sabre.
- La bibliothèque à retrait central ouvre par deux portes vitrées encadrées de vantaux décorés de bas-reliefs découvrant des étagères.
Plaque métallique de la maison Gouffé-Jeune, 46-48-50 Faubourg Saint-Antoine à Paris.
Fin d'époque Art-Déco.
Bureau : Haut. 76 Larg. 160 Prof. 74 cm.
Bergère : Haut. 88 Larg. 59,5 Prof. 55 cm.
Bibliothèque : Haut. 176 Larg. 179,5 Prof. 44 cm.
(cuir du fauteuil accidenté, petits accidents)
Adjugé : 2 200 €