ARTS+DESIGN #7
Lot 75
Emile Othon Friesz (Français, 1879-1949)
Paysage de Larnagol, 1946
Émile Othon Friesz (Français, 1879-1949)
Paysage de Larnagol, 1946
Aquarelle gouachée signée et datée en bas à droite.
Étiquette de l'exposition "Othon Friesz" à la galerie Charpentier en 1950 et de la maison Gougeon, avec la mention manuscrite "M. R.Subes 22 rue Las Cazes".
Haut. 25 Larg. 36,5 cm.
(déchirure en haut à droite)
Provenance :
- collection Raymond Subes, château de Larnagol ;
- par descendance familliale, Blois.
Exposition : Paris, Galerie Charpentier, "Othon Friesz", 1950.
Adjugé : 900 €