ARTS+DESIGN #7
Lot 81
Raymond Subes (Français, 1891-1970)
Ciboire pour l'école Boulle, c. 1911
en laiton. Le couvercle sommé d'un fretel en forme de toupie. La coupe moulurée repose sur un pied balustre, la base de forme circulaire.
Haut. 23,5 Diam. 23,2 cm.
(taches)
Provenance :
- collection Raymond Subes, château de Larnagol ;
- par descendance familliale, Blois.
Estimation : 500 € ~ 800 €