ARTS+DESIGN #7
Lot 100
Bernard Lorjou (Français, 1908-1986)
Personnage totem
Bronze.
Signé sur la terrasse.
Haut. environ 164 cm.
(oxydation)
Oeuvres en rapport :
- "Trophée européen du civisme" in Junko Shibanuma, "Lorjou", Fus-Art, 2000, p. 163.
- "Personnage totem", in vente Ader, Paris, 10 décembre 2014, n°254.
Provenance : collection Lorjou, par descendance.
Adjugé : 10 000 €