ARTS+DESIGN #7
Lot 118
Édouard Cazaux (Français, 1889-1974),
Coupe ombiliquée, c. 1960
en faïence polychrome, l'aile à décor d'une frise de femmes et enfants sur fond de végétaux. La descente moulurée et dorée.
Signée au revers.
Haut. 5,2 Diam. 21 cm.
Oeuvres en rapport : Mireille Cazaux-Charon, Yvonne Brunhammer, Armand Amann, Marie-Laure Perrin, "Édouard Cazaux céramiste-sculpteur Art déco", Paris, Éditions Monelle Hayot, 1994, p. 136 et 138.
Adjugé : 900 €