ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN
Lot 376
[Littérature - Théâtre]
PIERRE AUGUSTIN CARON DE BEAUMARCHAIS
2 volumes
Recueil de 9 pièces, rel. demi basane in-8 (en létat) contenant : « Les deux amis ou le négociant de Lyon », Paris, Delalin, 1775, 64 pp. ; « Eugénie », Paris, Merlin, 1778, 87 pp. ; « Le barbier de Séville ou la précaution inutile », Paris, Ruault, 1775, 48 pp. ; « Le barbier de Séville ou la précaution inutile », 132 pp. ; « La folle journée ou le mariage de Figaro », Lyon, 1785, 37 pp. ; « La folle journée ou le mariage de Figaro », Amsterdam, 1785, 156 pp. ; « Lautre Tartuffe ou la mère coupable », 65 pp. ; « Panurge dans lisle des lanternes », Paris, 1790, 28 pp. ; « La gageure imprévue », Paris, veuve Duchesne, 1769, 48 pp.
(défauts, tâches)
Recueil de 11 pièces, rel. veau marbré dépoque in-8 (en létat) contenant : « Le déserteur », Paris, Claude Hérissant, 1770, 52 pp. ; « Les deux amis ou le négociant de Lyon », Paris, veuve Duchesne, 1770, 80 pp. ; « Lhumanité ou le tableau de lindigence, La Haye, 1770, 46 pp. ; « Bélisaire », Avignon Louis Chambeau, 1769, 46 pp. ; « La brouette du vinaigrier », Londres, 1775, 56 pp. ; « Natalie », Londres, et Toulouse chez Jean-Florent Baour, 1775, 55 pp. ; « Lindigent », Paris, Lejay, 1773, 64 pp. ; « Lorphelin anglais », Paris, Lejay, 1770, 54 pp. ; « Le vertueux mourant », Paris, Bailly, 1770, 48 pp. ; « Mélanie », Amsterdam, Wan-Harrewelt, 1770, 44 pp. ; « Lhonnête criminel ou lamour filial », Paris, Merlin, 1770, 68 pp.