ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN
Lot 426
[Arts - Illustrations]
LE MONDE ILLUSTRÉ PAR AUGUSTE LEPÈRE
Les « Bois » du Monde Illustré. Notice inédite de Henri Lavedan. Paris, Au Monde illustré, s. d. (1916-). In-folio, chemises éditeur avec aplat doré sur fond marron sur le plat. Bon état (mouillures). Suite de pl. numérotées de 541 à 660 (chemises XIV à XVI) auxquelles sont jointes 11 pl. in-plano (sur 24) conservées dans la chemise XX « D. Vierge et A. Lepère ».
Estimation : 100 € ~ 200 €