ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 84
Orient. Iran/Irak, IIIe-VIIe s. apr. J.-C.
Deux sceaux amulettes sassanides
- Lun, en agate, présente deux personnages se faisant face et tenant ensemble un élément floral. Haut. intaille 2 cm. (usure sur les bordures)
- Lautre, en calcédoine translucide, figure une fleur globulaire à trois pétales sur « piédestal », deux branches et deux extrémités de diadème. Haut. intaille 2 cm. (petit éclat à la périphérie).
Adjugé : 360 €