ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 142
Méditerranée gréco-romaine, Athènes, IVe s. av. J.-C.
Exceptionnel Lécythe plastique
à la panse constituée dun jeune Eros debout et couronné, avec un motif végétal sous son coude gauche. Céramique à engobe blanc recouvert de dorure sur les cheveux et de peinture bleue, rouge et jaune selon les endroits. Le col est à vernis noir.
Haut.17,5 cm.
(manques aux ailes et à lanse, col recollé)
Indication bibliographique : Violaine Jeammet, Des vases plastiques attiques pour les Athéniens du IVe siècle, : https://books.openedition.org/editionsehess/3158
Pour comparaison, cf. les lots 62 et 63 de la vente de la collection Bellon, étude Ruellan, 4 avril 2009 : https://www.svvruellan.com/ventes/collection-dantiques-du-dr-bellon-1819-1899-archeo-15/
Adjugé : 1 000 €