BIBLIOTHÈQUES
Lot 3
ANGOT DES RETOURS
Almanach des monnoies. Année 1786.
Paris, chez Méquignon (1785).
In-12, titre gravé, (12 feuillets), 395 pages ; 11 planches hors texte. Veau du temps. (Coiffe supérieure et coins frottés. Gardes renouvelées à la fin XIXème).
45 figures gravées de monnaies et 178 de poinçons d'orfèvres.
Adjugé : 60 €