BIBLIOTHÈQUES
Lot 87
BERNARD, Tristan
Vanille pistache. Histoires choisies. Illustration de Paul Geoges Klein. Préface de Léon Blum.
Paris, Raoul Solar, 1947.
In-4°, plein maroquin ... vanille et pistache. (Pistache décolorée 6 fondue ? - sur le dos).
Reliure signée G. Pillard.
JOINT :
Géographie animale. 18 lithographies originales avec textes inédits de Jean Lurçqt.
(Réédition en fac simile de l'édition Gonin de 1948).
In-4°. Plein maroquin lie de vin ; sur le premier plat, un crapaud mosaïqué en peau de lézard ?). Etui avec coupes de maroquin. Reliure signée G. Pillard.
Adjugé : 30 €