BIBLIOTHÈQUES
Lot 157
NERVAL, Gérard de
Sylvie. Souvenirs du Valois. Pointes-sèches originales de Michel Ciry.
Paris, chez Jean Porson. 1945.
Grand in-8, plein maroquin janséniste à gros grains bleu-nuit, filets sur les coiffes et sur les coins. Large encadrement intérieur de maroquin bleu nuit orné de 3 filets droits et de fers dans les angles ; gardes de moire. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Etui bordé de maroquin.
Luxueuse reliure signée Bellevallée. Parfait exemplaire.
Tirage à 225 exemplaires seulement. Exemplaire n° 94, un des 112 sur vélin blanc pur chiffon du Marais.
Adjugé : 200 €