BIBLIOTHÈQUES
Lot 219
VIVE LE ROI
Hommage de la Gazette de France à la mémoire du Roi.
Paris, Gazette de France, 1631-1883.
In-folio, percaline illustrée d'un drapeau royaliste et d'un étendard avec les mots "Sauvez la France". (Quelques menus défauts à la reliure. Serpentes chiffonnées. Rousseurs éparses. Déchirures sans manque au tableau généalogique).
34 gravures et photographies de l'enterrement de Henri V. Le Roi est mort : Vive le Roi ! Très grande planche généalogique de la maison de Bourbon, plusieurs fois rempliée.
Dédicace à son "cher petit Pierre, sa tante Marquise d'Harambure".
Estimation : 30 € ~ 50 €