Lot 111
d'après Jean-Baptiste Pigalle (1714-1785)
Enfant à la cage
Marbre.
Haut. 40 Larg. 23 Prof. 26 cm.
(petits accidents, veine au nez)
Le modèle original daté de 1749 est conservé au Musée du Louvre sous la référence (RF 654).
Adjugé : 500 €