Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 19
École ANGLAISE du XIXème siècle
Portrait de Domenico Zampieri, dit "Le Dominiquin".
Portrait de Michel-Ange.
Portrait de Tiziano Vecelli dit "Le Titien".
Série de trois cartons ovales.
22,5 x 18,5 cm.
23 x 18,5 cm.
23 x 18,5 cm.
Cadres bois doré et sculpté.
Ces portraits du Dominiquin et du Titien sont des reprises des autoportraits respectifs des artistes.
Voir Gli Uffizi, catalogo generale, Florence, 1980, p.860 n°A308 et p.1018 n°A941.
Adjugé : 1 300 €