Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE PASSAGE
Objets d'art, ameublement
100 - 192
Tapis, tapisseries
200 - 212
En provenance de grandes demeures et châteaux privés.
EXPOSITIONS PRIVÉES
A Vendôme et à Paris, sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CHEVERNY
Vendredi 30 mai de 15 heures à 20 heures
Samedi 31 mai de 10 heures à 17 heures
Dimanche 1er juin de 9 heures à 11 heures
FRAIS LEGAUX EN SUS : 17,94 %
Avec l'aimable concours
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Lot 31
École FRANÇAISE du début du XIXème SIÈCLE, suiveur de Joseph VERNET.
La pêche heureuse.
Toile.
54 x 65 cm. (accdts).
Reprise du tableau peint par Joseph Vernet (voir F. Ingersoll - Smouse, "Joseph Vernet, peintre de Marine", vol.I, Paris, 1926, n°701, avec reproduction de la gravure fig. 156).
Provenance : collection parisienne, avenue Victor Hugo.
Adjugé : 5 000 €