Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 126
SOUPIÈRE de forme ovale et son COUVERCLE, sur son DORMANT en métal argenté.
Riche répertoire iconographique de l'Empire : moulures de palmettes bordées, pose sur un piédouche à collerette de feuilles d'eau et porte deux anses ajourées, chacune d'elles à trois attaches ciselées de branches de fleurs ou d'un culot de longues feuilles.
Le couvercle à doucine et plan, ce dernier surmonté d'un fételet, fait d'une pomme de pin dans un culot sur une rosace rayonnante de feuilles imbriquées.
Le dormant, en base ovale, à moulures de palmettes bordées, à large doucine, repose sur quatre pieds boule.
Poinçon de l'orfèvre Constant, successeur de Chatelain.
Style Empire-Restauration.
Long. 38,5 cm, Haut. 37 cm.
Provenance : armoiries à couronne ducale, collection orléanaise.
Adjugé : 1 600 €