MODE, ARGENTERIE, OR & VINS
Lot 116
Petite théière égoïste
en argent. Le fretel à décor d'un bouquet de fleurs entouré de feuilles d'eau. Le bec à décor de feuilles d'acanthe. La panse ornée de guirlandes de fleurs épanouies, avec en partie inférieure un décor de feuilles d'eau. L'ensemble repose sur trois pieds. Manche en ébène tourné.
Poinçon Minerve 1er titre.
Poinçon des fermiers généraux apocryphes.
Haut. 14 cm.
Poids brut 280 g.
(déformations, accident)
Adjugé : 190 €