ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS
Lot 1
République Démocratique du Congo, Teke
Sabre de prestige apanage des nobles et des guerriers.
Bois, fer, profonde patine d’usage, clous de laiton.
Vers 1920-1930.
Long. 53 cm.
(petits accidents)
Estimation : 200 € ~ 300 €