ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS
Lot 31
Probablement Perse - Xe-XIVe siècle apr. J.-C.
Une coupe et une cruche à bec tréflé
en céramique glaçurée turquoise à facettes.
Coupe : Diam. 26,5 cm.
Cruche tréflée : Haut. 15,5 cm.
(restaurations)
Joints : deux lampes (accidents et manques) et deux petits vases portant la même glaçure.
Estimation : 500 € ~ 800 €