ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS
Lot 49
Chine - Epoque Wanli (1572-1620)
Grande jarre
en porcelaine décorée en bleu sous couverte de canards nageant parmi les lotus, des grues les survolant. L'épaulement orné d'une frise de ruyi.
Haut. 39 cm.
(fêlures et égrenures)
Provenance : collection Niermans, architecte, Grand prix de Rome ; par descendance.
Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €