ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS
Lot 60
Chine, Compagnie des Indes - Fin d'époque Qianlong (1736-1795)
Terrine
en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes. Le fretel à anneau sur une terrasse godronnée. Le couvercle orné d’armoiries et fleurs jetées. La partie inférieure composée de bouquets de fleurs.
Haut. 12 Long. 27 Prof. 21 cm.
Joint : Japon Moderne. Vase en porcelaine de forme balustre entouré d’un hoho. Haut. 17,5 cm.
Adjugé : 400 €