ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS
Lot 79
Chine, Canton - Fin XIXe siècle
Grande coupe
en porcelaine. Le centre à décor d’un médaillon figurant des personnages dont une femme sur un cheval. La descente à décor en réserve de scènes de palais.
Haut. 14 Diam. 33,5 cm.
(cassée en deux parties, petits manques)
Joint : Chine moderne. Dragon en néphrite blanche.
Adjugé : 60 €