ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS
Lot 111
Chine - Fin de la dynastie Ming (1368-1644), XVIIe s.
Lanterne de forme hexagonale reposant sur trois pieds
en bronze à patine brune, à décor en relief et ajouré d'immortels debout sur chaque face, chacun tenant un attribut. Les parties supérieures et inférieures ornées de motifs géométriques, deux anses en forme de qilong. Le socle hexagonal reposant sur six pieds.
Haut. vase 23,5 cm.
Haut. totale 33,5 cm.
(restaurations)
Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €