ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN
Lot 336
Epée de ville
Fusée filigranée de fer et de cuivre. Monture en fer ciselé, garde à une branche, pas d’âne et coquille à jours à décor de fleurs. Lame à méplat médian entièrement gravée de médaillons, rinceaux et trophées avec restes de gravure « Soli deo ».
(fusée postérieure)
Estimation : 400 € ~ 500 €