ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN
Lot 377
Kriss malais
Poignée en vermeil parsemée de pierreries. Lame droite en acier pamor. Fourreau en bois recouvert de plaques d’argent à décor repoussé de rinceaux feuillagés.
XIXe siècle.
A.B.E.
(manque des pierreries)
Adjugé : 300 €