ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN
Lot 388
Fer de pertuisane
en fer forgé. Long fer d’estoc à arête médiane et doubles pans creux, à deux crocs relevés à la base.
Sur douille à pans à deux attelles, avec reste de hampe d’époque clouté.
France ou Italie du Nord, XVIIe siècle.
Long. 103,5 cm.
Estimation : 300 € ~ 400 €