ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN
Lot 411
Paire de pistolets à coffre à percussion
Canons octogonaux. Coffres gravés de feuillages et signés « R.S. Clark London ». Détentes rentrantes. Sûretés à l’arrière des chiens. Crosses quadrillées avec pièce de pouce. Pommeaux plats avec bandes de métal blanc gravées de feuillages.
Poinçon de Liège.
Vers 1840-1850.
Long. 18,3 cm. Diam. Canon 12 mm.
A.B.E.
Adjugé : 400 €